Ми робимо
інформацію доступною
Оновлений сервіс формування звітності SMIDA XML Reports

Рада приняла закон о привлечении инвестиций эмитентами


16.11.2017 12:12

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об упрощении ведения бизнеса и привлечении инвестиций эмитентами ценных бумаг)" №5592-д от 20 апреля 2017 года.

Указанный законопроект с правками с третьей попытки поддержали 237 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

"Так сложилось, что в Украине в форме публичных акционерных обществ существуют тысячи юридических лиц. И в связи с этим они обязаны выполнять излишние требования, потому что, по сути, эти организации не являются публичными", - сказал народный депутат Павел Ризаненко в ходе обсуждения законопроекта.

Как он отметил в ходе обсуждения документа 15 ноября, в проекте закона усовершенствованы статьи, касающиеся оформления, утверждения, публикации проспекта ценных бумаг и срока действия такого проспекта. В частности, отменено обнародование проспекта ценных бумаг в бумажной форме. Также усовершенствованы нормы, касающиеся регулярной информации об эмитенте. Снижен порог раскрытия информации о владельцах голосующих акций частных акционерных обществ с 10% до 5%.

Как сообщалось, одной из главных целей указанного законопроекта названо снижение регуляторной нагрузки на непубличные акционерные общества путем оптимизации объема раскрытия информации и демонополизации путей раскрытия.

По оценкам НКЦБФР, в настоящее время минимальные расходы ПАО на раскрытие информации составляют порядка 21 тыс. грн в год, тогда как в случае отказа от статуса ПАО и принятия этого законопроекта они сократятся до 5,6 тыс. грн.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Важлива інформація

На сайті знаходиться програмне забезпечення для формування інформації відповідно до вимог Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів.