Ми робимо
інформацію доступною
Оновлений сервіс формування звітності SMIDA XML Reports

Рынки акций Европы падают


22.06.2017 12:19

Фондовые индексы Западной Европы снижаются в ходе торгов в четверг третью сессию подряд вслед за акциями сырьевых компаний на фоне падения цен на нефть, железную руду, коксующийся уголь, пишет Financial Times.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:10 кв уменьшился на 0,3% - до 387,18 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,4%, как и французский CAC 40, германский DAX - 0,3%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,5%.

"Акции по-прежнему остаются наименее непривлекательной категорией активов, - считают аналитики Barclays Plc Аджай Раджадьякша и Майкл Гэвин. - Инвесторам следует сопротивляться желанию из чувства противоречия отказаться от связанного с акциями риска, в том числе и потому, что защитные активы столь же значительно переоценены".

В четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит в Брюсселе правила пребывания граждан Евросоюза в Британии в рамках переговоров о выходе страны из ЕС (Brexit).

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции немного снизился в июне, компании дают менее оптимистичные прогнозы относительно собственных объемов производства.

Нефть марки Brent с поставкой в августе подешевела на 0,3%, до $44,69 за баррель. Накануне она опустилась ниже $45 за баррель впервые с ноября.

Индекс европейских нефтяников Stoxx Europe 600 Oil & Gas упал в четверг на 1,2%. Акции Tullow Oil подешевели на 2,4%, Royal Dutch Shell - на 1,3%, Statoil - на 1,1%, BP - на 0,9%.

Цена бумаг Antofagasta уменьшилась на 1,8%, Glencore - на 1,5%, Anglo American - на 1,4%, Boliden - на 1%.

Котировки акций Diageo Plc упали на 0,8%, поскольку аналитики сочли, что крупнейший производитель алкогольной продукции в мире переплатил за бренд текилы Casamigos. Сумма сделки составила $1 млрд.

Курс акций шведской инжиниринговой компании Alfa Laval AB вырос на 3,2%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для Alfa Laval с "ниже рынка" до "выше рынка" и подняли оценку стоимости акций на 18%.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Важлива інформація

На сайті знаходиться програмне забезпечення для формування інформації відповідно до вимог Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів.